Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen 2 30J6 - MT 1 x Core Ultra 9 285 / jusqu'à 5.6 GHz - RAM 64 Go - SSD 512 Go - TCG Opal Encryption, Performance - RTX 2000 Ada - Gigabit Ethernet, IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6), Bluetooth 5.4, IEEE 802.11be (Wi-Fi 7) - Win 11 Pro - moniteur : aucun
Manufacturier: Lenovo
Item Inso: 6443033
Sku: 30J6S25T02
The Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen 2 is designed to deliver performance for professionals in need of a reliable workstation. Powered by the Intel Core Ultra 9 processor and equipped with 64 GB of DDR5 SDRAM, this workstation can handle complex tasks with ease. The combination of a 1 TB PCI Express SSD and NVIDIA RTX A1000 graphics ensures optimal data access and visual performance, making it suitable for demanding applications.
| Description du produit | Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen 2 - MT Core Ultra 9 285 2.5 GHz - 64 Go - SSD 512 Go |
| Type | Poste de travail - MT |
| Processeur | 1 x Intel Core Ultra 9 (Série 2) 285 / 2.5 GHz (jusqu'à 5.6 GHz, (24 c¿urs) |
| Port du Processeur | Socket FCLGA1851 |
| Caractéristiques principales du processeur | Intel Smart Cache |
| Unité de traitement neural (NPU) | Intel AI Boost - jusqu'à 13 TOPS |
| Mémoire cache | 36 Mo |
| Cache par processeur | 36 Mo |
| RAM | 64 Go (installé) / 128 Go (maximum) - DDR5 SDRAM - non ECC |
| Contrôleur de stockage | RAID (PCI Express (NVMe)) |
| Disque dur | SSD 512 Go - PCI Express 4.0 x4 - M.2 2280 - TCG Opal Encryption, Performance |
| Stockage optique | Pas de disque optique |
| Configuration à unités de traitement graphique multiples | 1 carte GPU unique/ GPU intégrée |
| Contrôleur graphique | NVIDIA RTX 2000 Ada / Intel Graphics - jusqu'à 8 TOPS |
| Mémoire vidéo | 16 Go GDDR6 SDRAM |
| Réseaux | 1GbE, 802.11a, 802.11b/g/n, Wi-Fi 5, Wi-Fi 6, Bluetooth, Wi-Fi 7 |
| Alimentation | (50/60 Hz) |
| Système d'exploitation fourni | Windows 11 Pro |
| Dimensions (LxPxH) | 8.7 cm x 22.3 cm x 20.2 cm |
| Poids | 3.6 kg |
| Normes environnementales | Certifié TCO, génération 10, pour ordinateurs de bureau |
| Empreinte carbone | 515 kg d'émissions de carbone (UE) |