HP Workstation Z2 G1i - Tour 4U - 1 x Core Ultra 9 285K / jusqu'à 5.7 GHz - RAM 64 Go - SSD 1 To - HP Z Turbo Drive, TLC - graveur de DVD - RTX 4000 Ada - Gigabit Ethernet - Win 11 Pro - moniteur : aucun - clavier : US - noir
Manufacturier: HP Inc.
Item Inso: 6434554
Sku: C21T8UC#ABA
La station de travail HP Z2 G1i est conçue pour offrir des performances de haut niveau. Équipée d'un processeur Intel Core Ultra 9 à 24 cœurs, elle garantit une puissance de traitement suffisante pour les tâches les plus exigeantes. Grâce à la prise en charge des fonctionnalités d'IA via Intel AI Boost et divers frameworks logiciels tels qu'OpenVINO et ONNX RT, cette station de travail est spécialement adaptée aux applications d'IA et d'analyse de données. La configuration comprend 1 module de mémoire DDR5 SDRAM, offrant ainsi une capacité de mémoire suffisante pour le multitâche et les applications gourmandes en ressources. La mise en réseau est facilitée par la connectivité Ethernet intégrée, et dans un souci de durabilité, elle est conforme aux normes de faible teneur en halogènes, ce qui en fait un choix respectueux de l'environnement pour les professionnels.
| Description du produit | HP Workstation Z2 G1i - tour Core Ultra 9 285K 3.7 GHz - 64 Go - SSD 1 To - US |
| Type | Poste de travail - tour |
| Hauteur (unités de rack) | 4U |
| Localisation | Langue : anglais / région : Etats-Unis |
| Processeur | 1 x Intel Core Ultra 9 (Série 2) 285K / 3.7 GHz (jusqu'à 5.7 GHz, (24 c¿urs) |
| Port du Processeur | Socket LGA1851 |
| Caractéristiques principales du processeur | Technologie Intel Turbo Boost 2, Intel Thermal Velocity Boost, Intel Turbo Boost Max 3.0, Intel Smart Cache, 24 fils |
| Unité de traitement neural (NPU) | Intel AI Boost - jusqu'à 13 TOPS |
| Mémoire cache | 36 Mo L3 |
| Cache par processeur | 36 Mo |
| RAM | 64 Go (installé) / 256 Go (maximum) - DDR5 SDRAM - non ECC |
| Contrôleur de stockage | SATA/NVMe (SATA 6Gb/s / PCIe 4.0 x4 (NVMe)) |
| Disque dur | SSD 1 To - PCI Express 4.0 - M.2 - HP Z Turbo Drive, cellule à trois niveaux (TLC) |
| Stockage optique | Graveur de DVD |
| Configuration à unités de traitement graphique multiples | 1 carte GPU unique/ GPU intégrée |
| Contrôleur graphique | PCIe 4.0 x16 - NVIDIA RTX 4000 Ada / Intel Graphics - jusqu'à 8 TOPS |
| Mémoire vidéo | 20 Go GDDR6 SDRAM |
| Réseaux | 1GbE |
| Clavier | US |
| Alimentation | (50/60 Hz) |
| Système d'exploitation fourni | Windows 11 Pro |
| Logiciel(s) inclus | HP Support Assistant, myHP, WPS Office, Touchpoint Customizer pour le commerce, HP UEFI BIOS Certification level 2.7B, HP PC Hardware Diagnostics Windows, HP Notifications, HP Desktop Support Utilities, HP Documentation, HP Client Catalog (téléchargement gratuit), HP Cloud Recovery, HP Driver Packs, Bibliothèque de scripts de gestion des clients HP (téléchargement gratuit), HP System Software Manager (téléchargement gratuit), HP BIOS Configuration Utility (téléchargement gratuit), HP Image Assistant (téléchargement gratuit) |
| Couleur | Noir |
| Dimensions (LxPxH) | 17.5 cm x 42.6 cm x 38.8 cm |
| Poids | 8.6 kg |
| Normes environnementales | ENERGY STAR |
| Garantie du fabricant | Garantie limitée - pièces et main d'oeuvre - 1 an - sur site |